Даугавпилсские центры культуры приглашают вместе отпраздновать Масленицу

Top-bit


D-fakti.lv

Вот и наступил русский традиционный праздник прихода весны – Масленица. В силу эпидемиологической ситуации привычное широкое празднование, ежегодно собиравшее несколько тысяч человек, отменяется. Однако, Даугавпилсские национальные культурные центры придумали, как проводить зиму интересно и познавательно, и приглашают сделать это вместе.

Масленица всегда праздновалась задорно и с размахом: можно было попытать удачу и посостязаться в ловкости, приняв участие в разных забавах, отведать разных угощений и насладиться представлениями творческих коллективов разных центров культуры. Кульминацией праздника было сожжение большой соломенной куклы. Согласно поверью, в этом пламени сгорало все плохое, накопившееся за год, и освещалась дорога всему доброму и новому, что должно прийти в нашу жизнью. В этом году главный организатор мероприятия, Центр русской культуры, был вынужден изменить концепцию, однако, у каждого по-прежнему есть возможность познакомиться с праздничными традициями и, полагаясь на достоверность поверий, избавиться от всего плохого, что мешает обрести счастье. С понедельника, 8 марта, и до конца недели каждый день на домашней странице ЦРК www.russkij-dom.lv и на странице учреждения в facebook будут публиковаться видео, посвященные конкретному дню Масленичной недели и его традициям. А от всего плохого можно избавиться, если написать об этом на листочке бумаги и сжечь его.

Масленицу невозможно представить без блинов. Это круглое, горячее и золотистое лакомство символизирует теплое весеннее солнышко, по которому мы все так истосковались за зиму. Поэтому Центр Белорусской культуры объявил фотоконкурс «Блины на Маслёнку». Он уже начался и продлится до 14 марта.

Для участия в фотоконкурсе необходимо приготовить дома масленичные блины, обязательно заправленные радостным настроением и позитивом, сделать креативную фотографию – только блинов или себя со своим испеченным произведением, прислать фото на э-почту: [email protected] или [email protected]; на WhatsApp или Viber (т. 29811969, 20374840) с обязательным указанием имени, фамилии, названия блинов и контактного номера телефона. Внимание: фото должно быть лично Вашим, заимствование из интернета недопустимо.

По итогам конкурса будет организована онлайн-выставка, а победители получат письменные благодарности и сувениры. Первые конкурсные работы уже оцениваются, и организаторы отмечают, что они – действительно очень интересные.

Daugavpils.lv

Leave a Reply