Даугавпилсский университет борется за свой статус

Top-bit


Пресс-фото

Если в третьем чтении Сейм примет закон о высшем образовании в предложенной редакции, то Даугавпилсский университет потеряет статус. Камень преткновения — число студентов. Чтобы быть университетом, согласно нынешней версии закона, нужно учить 4000 человек, в Даугавпилсском вузе их в два раза меньше. Учебное заведение считает критерий количества абсурдным и необоснованным, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Перед третьим чтением Закона о высшем образовании в документ ещё возможно внести изменения — и сохранить за Даугавпилсским вузом статус университета. Ректор учебного заведения Ирена Кокина отмечает: самоуправление поддерживает эту идею — и на уровне региона идёт волна общественной поддержки.

«В социальных сетях проходит поддерживающая нас акция, которая набирает обороты — «Даугавпилсскому университету быть». По идее, нас поддерживают не только из региона, но и по всей Латвии. Кроме того на ректорском совете все ректора включили прошение, чтобы сняли количественный критерий, который фактически ориентирован только на два вуза».

Речь идёт о том, что статус университета может иметь вуз, в котором учится не менее 4000 студентов. В Даугавпилсе их в два раза меньше. Ирена Кокина считает действия Министерства образования и науки непоследовательными: критерий в 1000 студентов для высших школ в итоге отменили.

«Почему тогда на университет этот критерий остаётся. Пока это нелогично — и последовательности здесь нет. Нигде в Европе не предъявляется количественный критерий в работе вуза — университета. Мы соответствуем всем другим качественным критериям — это другой вопрос, но количественный критерий действительно выражает самые большие возмущения».

Из-за потери статуса университета вуз теряет две трети финансирования на научную работу. За этим следует сокращение реализуемых проектов и сотрудничества с другими вузами, продолжает Кокина.

«В будущем не сможем претендовать на разработку проектов, значит, научный капитал тут же снизится — и количество студентов сократится как минимум на треть точно. Всё-таки престижный диплом университета — это хороший мотиватор поступления».

Председатель студенческого парламента ДУ Вероника Окмане подтверждает, что для молодёжи университетский диплом предпочтительней, и перспективы научной работы в регионе сведутся практически к нулю.

«Закроются многие программы, и получить докторскую степень станет практически невозможно. Не будет грантов на исследования студентам, также будет снижен объём и возможности по проекту Erasmus. В заключении — это преподавательский состав. В высшей школе не такие высокие запросы, как в университете. Много хороших преподавателей уедет, и кто будет учить».

Самоуправление Даугавпилса считает, что ДУ необходимо сохранить статус университета. Единственный инструмент, который может использовать муниципалитет — это общественное мнение, рассказывает зампредседателя городской думы Даугавпилса Янис Дукшинский.

«Мы можем обратиться с письмами, просьбами, предложениями в комиссии Сейма и правительства, и к депутатам от Латгалии, которое будут принимать решение в третьем чтении. Мы можем, таким образом, общественность поднять — и показать депутатам и законодательной власти, что весь регион за то, чтобы у нас университет сохранился. Это важно для развития региона. Конечно, вуз будет, но это негативно повлияет на развитие региона».

Летом прошлого года вузы Даугавпилса, Лиепаи и Елгавы сформировали консорциум — и таким образом выполнили количественный критерий. Ректор ДУ Ирена Кокина отмечает, что за это время проанализировали университетскую инфраструктуру, возможности использования учебного потенциала. Но пока это не вариант спасения.

«Загвоздка в том, что министерство, которое тоже одобряло создание этого консорциума, к сожалению, до конца не довело юридически обозначенный статус этого консорциума. Закон о высшем образовании пока не упорядочил идею консорциума. К сожалению, мы не можем существовать, если это не обозначено юридически».

В Латвии 54 высших учебных заведения, у шести статус университета. ДУ статус университета получил в 1993 году.

Готовящиеся поправки к Закону о высших учебных заведениях в числе прочего подразумевают поделить стратегическую специализацию вузов по отраслям. Они не могут дублироваться — в противном случае учебная программа потеряет государственное финансирование. Эта норма вызывает недоумение у представителей образовательной сферы.

Политики хотят реформировать систему высшего образования: разделить вузы на те, где занимаются наукой, и те, где готовят кадры, а также изменить модель управления ими. Однако представители отрасли «Открытому вопросу» Латвийского радио 4 заявили: чтобы Латвия могла конкурировать с другими странами в этой сфере, нужно не только должное регулирование, но и должное финансирование.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что согласно реформе высших школ, университет может сохранить свой статус, если в нем обучаются не менее четырех тысяч студентов. В Лиепайском — менее 2 тысяч, примерно столько же в Даугавпилсском. Поэтому городам и университетам пришлось искать решение.

Они решили заключить договор о сотрудничестве с целью повысить эффективность образования. Ректор ЛСУ Ирина Пилвере в интервью программе «Домская площадь» Латвийского Радио-4 отметила, что все три вуза сохранят свою автономность и идентичность, а создание консорциума позволит не дублировать программы обучения и «стать ближе».

Ранее в интервью Латвийскому телевидению министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) заявила, что роль университетов и высшего образования должна меняться в соответствии с сегодняшним днем, и из хранилищ знаний вузы должны превратиться в динамичные центры Сейчас знания можно получить, занимаясь самообучением или обучаясь дистанционно, отмечает она. Часто в областях, где диплом не требуется сразу, студенты начинают работать, приобретают необходимые практические знания и бросают учебу.

При этом изменения надо было готовить уже вчера, считает министр. По ее мнению, нужно сконцентрировать лучшие человеческие ресурсы, финансы и инфраструктуру в высших учебных заведениях, поскольку число учреждений на душу населения в Латвии слишком велико для достижения хороших результатов. Шуплинска подчеркивает, что нет смены поколений среди преподавателей, не хватает молодых людей в образовании. Сегодняшние вызовы слишком быстрые, мобильные, междисциплинарные.

LSM 

Комментарии:

10 марта 2021 12:30 — Alisa

❤️ ︍С­E­K­­­С З­­н­а­к­­o­­­м­­c­т­­в­­­a: Бe­с­­пл­aт­­­но, Ан­­­oн­­­им­­нo, б­­­ез Ш­лю­x и cо­­дe­­­ржа­нoк, все фo­­тк­­и рeа­­­льн­­­ые, а дeвки Б­­eзо­тк­aзн­ые. Вo­­­т сa­­­й­­т —­­­ W­­W­­­W­­.­­L­­V­1­­­7­­.­­­C­L­­­U­B

Leave a Reply