Даугавпилсском театре состоится премьерный показ дипломной работы Эндине Берзини

Top-bit


Пресс-фото

В прошлом сезоне в Даугавпилсском театре была поставлена дипломная работа студентки режиссерского курса Латвийский Академии культуры Эндине Берзини «Провинциальные анекдоты». 11 и 12 сентября пройдет публичный показ этой работы на сцене Даугавпилсского театра. Спектакль в одном действии, на латышском языке.

Для своей дипломной работы режиссер взяла первую часть «История с метранпажем» диптиха «Провинциальные анекдоты» российского драматурга Александра Вампилова, написанного в 60-ые годы прошлого века. Пьеса рассказывает о необычном случае в провинциальной советской гостинице: поздним вечером в номер к молодой женщине буквально вламывается сосед и очень просит разрешения послушать прямую трансляцию футбольного матча – в его номере не работает радио. Женщина не против, но администратор гостиницы не может допустить такого нарушения правил и прогоняет негодяя со скандалом. Однако тут же администратору в голову приходит страшная мысль – а если этот постоялец – высокопоставленный человек?

«Рассказ о метранпаже – это рассказ о страхе. Конечно, для пьесы важен контекст времени, но желание чего-то достичь и одновременно страх всё это утратить актуальны и в наши дни. Спектакль не учит перестать бояться, он при помощи смеха позволяет задуматься и посмотреть на себя со стороны», — говорит о постановке молодой режиссер.

В спектакле «Провинциальные анекдоты» зрители Даугавпилсского театра познакомятся с актером Маргером Эглинским. Он присоединился к театральной труппе в 2020 году, но из-за пандемии его встреча с публикой до сих пор не состоялась. М. Эглинский играет администратора гостиницы Калошина. Актер характеризует своего героя как человека, всю жизнь прожившего в заблуждениях, и этот необычный случай с метранпажем заставляет его произвести переоценку ценностей: «Это спектакль о нас всех, живущих под влиянием других, и особо об этом не думающих. Постановка напоминает о важности жить своим умом, не обманывать себя и не делать зла другим».

В спектакле «Провинциальные анекдоты» заняты актеры Даугавпилсского театра Инесе Ивулане-Межале, Маргер Эглинский, Ритвар Гайлумс, Николай Гедзюн, Кристине Вейнштейна, Марис Корсиетс. Визуальное оформление молодому режиссеру помогли создать Эгил Вилюмовс (костюмы), Элмар Сеньков (сценография) и Сергей Васильев (свет). Куратор дипломной работы – Элмар Сеньков.

Посетить спектакли Даугавпилсского театра смогут только те, кто переболел Covid-19 в течение последних шести месяцев, и те, кто прошел курс вакцинации. При входе зрителям нужно будет предъявить билет с указанием личных данных; документ, удостоверяющий личность, и дигитальный действующий сертификат Covid-19.

Билеты — в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

Даугавпилсский театр

Leave a Reply