Елена Швилпе: Отбор на «Славянский базар» был экстремальным

Top-bit


Фото с сайта студии www.pumpurini.lv

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» входит в число популярных и авторитетных культурных форумов, участвовать в которых престижно для артистов. А у начинающих певцов есть возможность громко заявить о себе на конкурсе молодых исполнителей и детском вокальном конкурсе фестиваля. Отборочные туры на них проходят в странах-участниках. В этом году латвийский отбор состоялся в нестандартном формате. Об этом – в интервью с его руководителем, музыкальным педагогом и композитором Еленой Швилпе.

— Чрезвычайная ситуация в Латвии, связанная с пандемией коронавируса, отразилась буквально на всех сферах нашей жизни. Не стал исключением и отборочный тур на конкурсы молодых исполнителей фестиваля «Славянский базар в Витебске». Как технически прошел отбор в непривычном для всех формате?
— Мы очень готовились к отбору и хотели провести его в привычном, праздничном, красивом формате, в формате приема европейских стран и отбора, как это было в прошлом году. Мы ждали, что это будет праздник музыки, подготовки к такому великому событию в миру музыке как «Славянский базар в Витебске». Но нам не хватило одного единственного дня! И все остановилось. Согласовав с дирекцией фестиваля и с посольством Беларуси в Латвии, приняли решение сделать отбор дистанционно и в режиме он-лайн.
Раньше, как вы знаете, отбор был только латвийский, и он проходил всегда успешно в Даугавпилсе. Но 5 лет назад дирекция фестиваля приняла решение это все расширить и сделать балтийский отбор, и на его основе – европейский отбор на «Славянский базар». Так отбор был перенесен в Ригу, и вот уже пять лет Европейский центр детской музыки делает это в Риге.

В этом году было подано около 100 заявок. Жюри отобрало 43 участника.

Все они должны были выступать 14 марта в красивом «Зиедоню зале» Латвийской Национальной библиотеки. Но в связи с чрезвычайной ситуацией приняли решение, что все запишут домашнее видео при определенных, четких условиях. Было, конечно, сложно. Это сейчас уже более-менее все понятно, а тогда был хаос и разгар, и участникам было очень нервозно. Кто-то справился с первого раза, кто-то после нескольких попыток. Жюри все прослушало, было много дебатов, потому что были очень сильные участники, определилось несколько лидеров. Решение жюри: рижанка Диана Пашко будет представлять Латвию на молодежном конкурсе «Славянского базара в Витебске» в 2020 году, в детской категории – Даниэль Ширманис из Вентспилса. В случае непредвиденных обстоятельств, если им не удастся поехать на фестиваль, их готовы заменить Беате Клейна-Балоде (детский конкурс) и Микс Дукурс (конкурс молодых исполнителей).

— По Вашему первому опыту дистанционной оценки, участники отборочного тура оказались в более сложной ситуации или, наоборот, им было все же легче дистанционно представлять себя?
— Что вы, конечно, более сложно! Как жюри, так и участники были в более сложной ситуации. Петь просто на телефонную камеру и петь зрителям – это разная энергетическая подача и получение энергии. Артист живет аплодисментами и залом, светом, звуком, и тогда рождается это творчество. Понимаете, очень трудно рождать творчество в никуда и ниоткуда. Я сама творческий человек, и в карантине ну не могу написать ни одной песни! И даже сесть за рояль. Он-лайн отборы можно делать только в исключительных случаях, экстремальных условиях. Или это нужно делать совершенно на другом уровне. Наверное, появятся другие технологии, другие технические возможности, которые смогут передавать вкус, цвет и запах – то, на чем основывается творчество.
Участники были в сложнейшей ситуации, и, понимая, что они в стрессе, организаторы шли во всем им навстречу.

— Будем надеяться, что фестиваль «Славянский базар в Витебске» состоится не дистанционно, и нашим ребятам повезет на этом престижном форуме.
— Хотелось бы, чтобы это не было в таком режиме, как «Евровидение». Но, что делать – реалии жизни таковы, как есть. Будем ждать, надеяться. Это единственное, что у нас сейчас есть, чем мы сильны.

— Елена, может быть, за этот 5-летнйи срок у Вас появились планы или мечты сделать отборочный тур на фестиваль «Славянский базар в Витебске» крупным, публичным мероприятием, концертом, шоу, наподобие отбора на «Евровидение» в Вентспилсе? Что для этого нужно?
— Буду очень тривиальна: нужны деньги, нужно финансирование. Последние два года, так получается, отбор финансово лежит полностью на Европейском центре детско-молодежной музыки. Но с первого года мы всегда хотели сделать его музыкальным праздником для всех участников. Мы всегда проводили отборы в красивых и очень престижных залах Риги, они сопровождались прямой трансляцией на весь мир, с возможностью голосовать. Количество участников с каждым годом растет, растет и их качество. Конечно, хотелось бы еще что-то интересное придумать. Мы обязательно встретимся летом с дирекцией «Славянского базара». Там работают очень молодые и креативные, творческие люди с горящими глазами. И это очень радует. Когда собираемся вместе, вот просто какие-то искры проскакивают, и рождаются новые идеи, проекты, вехи, куда можно направить энергию, чтобы это было не только интересно, а и новаторски, как ни у кого.

— Будем ждать, что границы откроются, «Славянский базар в Витебске» состоится, на него попадут не только наши участники, но и наши жители в качестве зрителей. Пожелаем конкурсантам удачи!
— Действительно, участники от Латвии очень сильные. Диана Пашко с уникальным тембром голоса. Я думаю, если она поедет на «Славянский базар», ее обязательно должны отметить, и мы на это делаем очень большую ставку. Даниэль Ширманис – я его вижу, как «маленького Бусулиса», и на него тоже ставки большие. Хоть бы все состоялось! Я думаю, Латвия добавит в свой список еще творческих людей, которыми она может гордиться и нести вперед.

— Спасибо за интервью! 

Жанна Романовская, магистрант Даугавпилсского Университета

Leave a Reply