Пейзажи на картинах в Белорусском доме зазывают зиму

Top-bit


ЦБК

18 декабря 2019 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) открылась художественная выставка картин «Зимних красок волшебство» Ассоциации свободных художников Латгалии, на которой представлены работы девяти художников этой организации.

Ассоциация свободных художников Латгалии была основана в 2003 году. В настоящее время в ней насчитывается около двух десятков профессиональных художников и художников-любителей, с интересными и разнохарактерными работами которых знакомы любители живописи как в Даугавпилсе, по всей Латвии, так и за ее пределами. Уже много лет руководит Ассоциацией активная, энергичная, полная творческих идей профессиональная художница, член белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» Мария Сафронова.

Выставки художников, как коллективные, так и персональные, неоднократно проходили в ЦБК. На данной выставке картин, по своему характеру весьма разноплановых, но связанных общей зимней тематикой, представлены работы 9 членов организации: Марии Сафроновой, Анастасии Сазанковой, Евфросиньи Леле, Маргариты Лабонарской, Руфины Контанистовой, Светланы Черняевой, Маргариты Труле, Ларисы Сергеевой, Ларисы Рядовой.

Каждый из представленных художников – яркая и интересная творческая личность, обладающая многими способностями и талантами, имеющая свой художественный почерк и стиль. В этом смогли убедиться посетители выставки, на открытии которой художники представили свои картины, вкратце рассказали о себе и своих увлечениях. Анастасия Сазанкова даже прочитала свои стихи о предстоящих новогодних праздниках, Рождестве, вдохновении и живописи.

Вечер получился очень разнообразным и интересным. Песни в исполнении ансамбля народной песни «Купалинка», стихи и бардовые композиции в исполнении Анатолия Галлера, увлекательные рассказы художников дополняли друг друга и создавали уютную и домашнюю предпраздничную обстановку. И хоть за окном стоит совсем не зимняя погода, посетителей выставки окутало запахом снега и мороза, закружила в хороводе метель.

Руководитель ЦБК и председатель «Уздыма» Жанна Романовская тепло поздравила представленных художников, отметив при этом, что трое из них – М.Сафронова, А.Сазанкова, Е.Леле, являются членами «Уздым». Она также поблагодарила всех за плодотворное сотрудничество и вручила цветы и афиши выставки каждому участнику.

Ознакомиться с выставкой можно будет до 29 февраля 2020 года в помещении ЦБК (с 9.00 до 17.00) по адресу: г.Даугавпилс, ул.Алеяс, 68-1А.

Вход свободный!
 

Центр белорусской культуры

Leave a Reply