Туристическая отрасль Даугавпилса надеется на Эстонию и Литву

Top-bit


Daugavpils.lv

Практически все туристические объекты Даугавпилса возобновили работу. Дело за посетителями. «Нынешнее лето будет непростым, но мы надеемся на внутренний туризм и гостей из соседних стран Балтии. Переставим некоторые акценты — и вперед, за работу», — заверила Rus.Lsm.lv руководитель городского Агентства развития туризма и информации Илона Максимчик.

«Прошлый год для нас, я считаю, был удачным — 609 937 посещений, на 11% больше, чем в 2018-м году. Из них 22% — зарубежные туристы. У нас побывали гости из 58 стран, топ-10 выглядит так: Литва, Россия, Польша, Великобритания, Германия, Беларусь, Эстония, Нидерланды, Швеция, Норвегия. Самые посещаемые объекты — Арт-центр им. Марка Ротко, Латгальский зоосад, музей шмаковки, дроболитейный завод и недавно открывшаяся галерея «Белый конь». Этот год начинался тоже хорошо: в январе и феврале посетителей было больше, чем в эти же месяцы 2019-го. А потом случился март», — рассказала Илона.

По ее словам, сейчас перестраивается рекламная кампания: «Раньше мы приглашали на различные большие мероприятия — фестивали, праздники, балы. Сейчас делаем акценты на отдельные объекты и возможности тихо отдохнуть вдали от шума и суеты. Ждем журналистов из Литвы и Эстонии, пишущих о туризме, они будут снимать видеосюжеты, мы сами рассылаем пресс-релизы. Некоторые наши туробъекты разработали новые предложения. Например, раньше в Крепости в основном предлагали общие обзорные экскурсии, теперь же есть пять тематических экскурсий по разным эпохам. Кто-то захочет ознакомиться с Крепостью времен Первой республики, кто-то — советского периода и т. д. Музей шмаковки готовит гастрономический маршрут по Латгалии, разработка завершится фотовыставкой осенью. В дальнейшем, думаю, это предложение будет востребовано».

Еще И. Максимчик поделилась наблюдением: в Крепости, в музее шмаковки и на других туристических объектах замечены путешественники из Эстонии, и их сравнительно много. Эстония по числу туристов в Даугавпилсе обычно занимала 6-7 место.

Ситуация этим летом может измениться — будет править бал внутрибалтийский туризм.

В связи с этим даугавпилсское Агентство развития туризма и информации ведет переговоры с литовским Зарасаем по проведению в июле совместной акции с призами. О ее подробностях И. Максимчик пообещала обязательно рассказать Rus.Lsm.lv.

LSM

Leave a Reply