Юные даугавпилчане стали лауреатами музыкального конкурса им. М.Ротко

Top-bit


Пресс-фото

С 26 по 27 марта в Даугавпилсе проходил I Международный конкурс молодых исполнителей современной музыки имени Марка Ротко. В нем приняли участие более 360 детей и подростков из многих стран мира. Даугавпилс показал себя очень достойно: наши юные дарования одержали победу сразу в нескольких категориях.

Несмотря на то, что конкурс, посвященный всемирно известному американскому художнику, основоположнику абстрактного экспрессионизма, уроженцу Даугавпилса Марку Ротко, проходил впервые, его география оказалась действительно обширной: заявки на участие поступали из Германии, Канады, Израиля, Финляндии, Португалии, Польши, Индии и других стран. Принимать участие могли ребята в возрасте до 19 лет. Их исполнение оценивалось в четырех номинациях: струнные инструменты, духовые и ударные инструменты, игра на фортепиано и игра на аккордеоне. В состав жюри входило десять представителей Латвии, Литвы, Польши, Эстонии, России, Германии и Канады.

В жесткой конкуренции победу в группе пианистов одержали даугавпилчане Албертс Олафс Устинсков и Анна Шатревича. Еще один талантливый музыкант, Аркадий Горбунов, стал лауреатом в категории аккордеонистов. Лучшие участники конкурса получили дипломы и памятные призы. Было предусмотрено и несколько специальных призов, два из которых также получили даугавпилсские музыканты аккордеонист Павел Васильков и юный пианист Егор Кошлач. Ребята признались, что видео-формат, в котором сейчас проводятся конкурсы, не отменяет волнения и всё еще остается довольно непривычным, но главное – любовь к музыке, которая помогает справиться со всеми трудностями.

Лучшие номера конкурсантов можно посмотреть на Youtube канале “Latvian Contests”. Часть уже опубликована, но в ближайшее время видеогалерея будет дополняться. Там же можно посмотреть записи и других музыкальных конкурсов.

Международный конкурс молодых исполнителей современной музыки имени Марка Ротко организован 13-й Даугавпилсской средней школой в сотрудничестве с Даугавпилсским центром искусств имени Марка Ротко, управлением культуры Даугавпилсской городской думой, управлением образования Даугавпилсской городской думы, факультетом музыки и искусств Даугавпилсского университета. Художественный руководитель фестиваля и автор проекта – Евгений Устинсков.

Daugavpils.lv

Leave a Reply