В Даугавпилсе отпразднуют день рождения Соломона Михоэлса

Top-bit


Пресс-фото

16 марта отмечается день рождения уроженца нашего города, выдающегося режиссера, актера, педагога и общественного деятеля Соломона Михоэлса, в честь которого ежегодно в Даугавпилсе проводятся Дни Соломона Михоэлса. Хотя мероприятия не могут проходить в обычном формате, организаторы Дней Михоэлса подготовили ряд мероприятий, которые будут проходить с 8 по 16 марта, соблюдая ограничения связанные с Covid-19.

Чествуя память Соломона Михоэлса, с 8 по 12 марта все желающие могут принять участие в викторине о жизни и творчестве Михоэлса, вопросы и правила которой с 8 марта будут доступны на сайте Управления культуры Даугавпилсской городской думы https://www.daugavpils.lv/kultura/ и на странице Facebook www.facebook.com/DaugavpilsKultura. Присланные ответы будет оценивать комиссия организаторов – Управления культуры Даугавпилсской городской думы. Результаты будут объявлены на сайте Управления культуры и на странице Facebook. Победители викторины получат призы.

16 марта, в день рождения Михоэлса, будет предложен широкий спектр мероприятий. В течение дня в интернет-среде будет проходить мероприятие-флешмоб «Реплика Михоэлса». В рамках этого мероприятия каждый сможет записать в сети Facebook свои мысли и высказывания популярных людей о великом уроженце нашего города, а также опубликовать фотографии, наиболее ярко отражающие феномен С. Михоэлса.

Поскольку до сих пор в Даугавпилсе, на улице Михоэлса, 4, сохранился дом, в котором родился и провел детство С. Михоэлс (сейчас в нем находиться дошкольное учебное заведение), в этот день в течении всего дня можно будет возложить цветы около дома. Чествуя память Соломона Михоэлса, на тротуаре также будет создана буква еврейского алфавита מ («мем»), в контуре которой с 10.00 до 16.00, согласно еврейской традиции, каждый сможет положить камешек или маленький цветок. В окнах здания будет размещена выставка о жизни и творчестве С. Михоэлса. В свою очередь в 16.00 во время онлайн-флешмоба на платформе Zoom* «Аплодисменты актеру» в интернет-среде можно будет посвятить аплодисменты выдающемуся актеру, которые именно в это время будут озвучены около дома, в котором родился Соломон Михоэлс.

Дни Соломона Михоэлса 2021 организует Управление культуры Даугавпилсской городской думы при поддержке Даугавпилсского университета, Даугавпилсской Стропской основной школы-центра развития.

Информируем, что во время мероприятий может проводиться фотосъемка для рекламных нужд Управления культуры и для истории.

Daugavpils.lv

Leave a Reply