В Даугавпилсе устраивают новый музыкальный конкурс

Top-bit


Пресс-фото

Осенью этого года планируется проведение в Даугавпилсе первого международного конкурса народных песен, посвященного музыканту Алфреду Фейлсу (1902-1942). Конкурс задуман «живьем», а как получится — покажет время, рассказал Rus.Lsm.lv автор идеи, композитор, дирижер и педагог Евгений Устинсков.

«Имя Фейлса очень известно в Латвии. Он более десяти лет работал в Даугавпилсе, одним из первых предложил провести здесь Латгальский праздник песни в 1940 году. Мне кажется, мы как-то забыли об этом человеке, и надо это исправить. В конкурсе будут участвовать дети и молодежь из разных стран, они исполнят свои народные песни. Предполагается, что состязаться будут солисты и ансамбли. Конкурс мы хотим сделать регулярным и проводить раз в два года. Организаторами станут Управление культуры, Даугавпилсский университет, 13-я средняя школа, Дом Единства. Сейчас мы работаем над положением о конкурсе, он запланирован на вторую половину ноября — после государственных праздников», — пояснил Rus.Lsm.lv Е. Устинсков.

А. Фейлс родился в Риге, образование получил в Латвийской консерватории, учился у профессора Язепа Витола. В 1930 году Фейлс начал работать в Латгальской народной консерватории в Даугавпилсе — преподавал теорию и историю музыки и игру на органе. В 1932 году молодой музыкант стал директором консерватории, одновременно учительствовал в Даугавпилсской 1-й гимназии, руководил смешанным хором Латышского общества. В сотрудничестве с дирижером Теодором Томсоном, возглавлявшим симфонический оркестр даугавпилсского Латышского общества, организовывал концерты в разных городах Латгалии. Фейлс активно занимался подготовкой Латгальского праздника песни 1940 года — вместе с дирижером Теодором Рейтерсом готовил программу, писал музыку для хоров и оркестров. 14 июня 1941 года арестован и вместе с семьей выслан в Красноярский край. Умер осенью 1942 года в одном из лагерей ГУЛАГа. Могила неизвестна.

LSM

Leave a Reply