Третий список в Аугшдаугавскую думу: Латгальская партия

Top-bit

31 марта 2021 года избирательная комиссия зарегистрировала третий партийный список на участие в выборах в новообразованный Аугшдаугавский край – от Латгальской партии. От этой политической силы в самоуправление, объединившее бывший Даугавпилсский и Илукстский края, баллотируются известные в районе люди.

Латгальская партия заявила 18 кандидатов в депутаты.

Список возглавляет Виталий Айзбалтс, политик, много лет занимавший высокие посты в самоуправлениях Даугавпилсского края и Риги. За ним следует Марис Бозович, директор Латгальского регионального агентства развития и бизнесмен. Далее идет директор Илукстской спортивной школы и спортцентра Дзинтарс Паберз. Под №4 стартует директор туристического агентства Даугавпилсского края Роланд Градковский. Первую пятерку замыкает организатор Субатской культуры и туризма Гунта Окмане.

Список кандидатов в депутаты Аугшдаугавского края от Латгальской партии представлен специалистами в различных областях: семейный врач, студент, самозанятая персона в сельском хозяйстве, предприниматели, инспектор CSDD, организатор культурного туризма, учителя, заведующий детским отделением больницы, региональный руководитель Латвийской почты, волостной юрист, торговый агент.

По списку баллотируются 11 мужчин и 7 женщин. Средний возраст – 46.8 лет, самому молодому кандидату – 22 года, старшему – 62. У большинства кандидатов высшее образование, у семерых — среднее.

Выборы в самоуправления Латвии пройдут 5 июня 2021 года.
 

D-fakti.lv

Leave a Reply