В Петров день открывается выставка в честь Петериса Мартинсонса

Top-bit


Diena.lv

Празднуя девяностолетие уроженца Даугавпилса Петериса Мартинсона (1931–2013) – керамиста, архитектора и педагога с поистине мировым именем, а также ожидая открытия дома Петериса Мартинсона в бывшем пороховом складе Даугавпилсской крепости, общество WeRock в сотрудничестве с Даугавпилсским Арт-центром им. Марка Ротко предлагает ознакомиться с фарфоровыми работами мастера в новом формате – с использованием мобильных устройств.

Идеей выставки «Дополненная реальность Петериса Мартинсона» с использованием web AR технологии (дополненная реальность в интернет-браузере) общество WeRock занялось минувшей зимой, столкнувшись с публичной недоступностью профессионального искусства и культуры. Осознание того, что выдающиеся произведения искусства простаивают на закрытых выставках и в коллекционных хранилищах, подвигло на поиск неординарных способов и возможностей сделать их досягаемыми широкому обществу. В результате на основе трендовых современных решений была создана платформа www.arpus.online, которая позволяет экспонировать произведения искусства в формате дополненной реальности. Т.е. зритель рассматривает художественные работы с использованием мобильных устройств – смартфона или планшетного компьютера. Первый проект такого формата обращается к работам Петериса Мартинсона из коллекции Центра Ротко.

2021 год в выставках и арт-проектах Центра Ротко в большой мере проходит под знаком Петериса Мартинсона, его художественных достижений и творческого наследия. В летнем выставочном сезоне представлена масштабная международная конкурсная выставка «Приз Мартинсона 2021», проходящая в рамках 3-й Латвийской биеннале керамики. На конец года намечено открытие постоянной экспозиции керамической коллекции Петериса Мартинсона в новом секторе Центра Ротко – одноименном «Доме Мартинсона». Тем временем основанная на современных технологиях выставка «Дополненная реальность Петериса Мартинсона» дает возможность увидеть отдельные образцы творческого наследия именитого керамиста, пока оно еще полностью не доступно посетителям.

Создатели выставки: Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко и общество “WeRock”

Daugavpils.lv

Leave a Reply