В восьмой раз отшумел веселый “Белорусский кирмаш”

Top-bit


ЦБК

23 ноября 2018 года в концертном зале Дома Единства прошел Гала-концерт VIII Международного фестиваля народной культуры «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе», в котором приняли участие белорусские творческие коллективы и участники из Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси. В этом году осенний фестиваль был посвящен 100-летию Латвийской Республики и стал логическим завершением проекта даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) «Сундук белорусских сокровищ».

Что такое осенний кирмаш? Это не просто сезонный рынок, базар с торговыми местами. Это прежде всего массовый народный праздник, в основе лежат старинные традиции, связанные не только с торговлей, но и шумным веселым народным гуляньем. Становление ярмарок имеет свою многовековую историю. Уже со времен средневековья ярмарки были одним из важнейших событий в обществе, своеобразным развлекательным центром.

Фестиваль «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе», впервые состоявшийся в 2011 году, из события местного значения превратился в международный форум, объединяющий самодеятельные белорусские коллективы Латвии, Литвы, Эстонии и, конечно же, Беларуси. Восьмой по счету фестиваль добавил в свою яркую палитру новые краски, форматы, знакомства.

Фестиваль проходил два дня и открылся 23 ноября в ЦБК конференцией «Культурный мост: Латвия – Литва – Эстония – Россия – Беларусь”, на которой происходит обмен делегаций идеями, завязываются новые двусторонние контакты.

Задолго до начала гала-концерта в фойе Дома Единства уже было многолюдно. Здесь развернулась традиционная ремесленная выставка, на которой народные умельцы из Миор, Браслава, Дубровны рекламировали изделия белорусского декоративно-прикладного искусства и обучали их изготовлению. Большой интерес вызвал презентационный стол «Открой для себя Беларусь», где можно было ознакомиться с рекламными буклетами о Беларуси и обменять книгу на белорусском языке на сувенир; а также богатый стол с дарами природы, собранными и заготовленными членами белорусского культурно-просветительского общества «Уздым».

Основное театрализовано-музыкальное представление гала-концерта исполнили даугавпилсские белорусские коллективы: ансамбль белорусской народной песни «Купалинка», танцевальный ансамбль «Лянок», вокально-инструментальный ансамбль «Пралески», хоровая капелла «Спадчына», театральная студия «Паулинка», продемонстрировавшие в своих песнях, танцах и театральных миниатюрах духовное и материальное наследие белорусов. Ведь на протяжении года каждый месяц в свой «Сундук белорусских сокровищ» мы складывали сакральные аутентичные изделия: вышитые полотенца-рушники, плетеные пояса, сшитые национальные костюмы, тканые скатерти, покрывала, льняное полотно, коврики и т.д., которые на концерте доставали из сундука и демонстрировали зрителям.

Фестиваль открыл 1-й заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Прелатов Игорь, отметив его уникальный формат в культурной среде Даугавпилса.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Латвийской Республике Маркович Василий в своем поздравлении подчеркнул объединяющую роль Центра белорусской культуры и белорусского общества «Уздым» в деле сохранения и популяризации белорусской культуры в Латвии. Кстати, Министерство иностранных дел РБ 25-летнюю успешную деятельность «Уздыма» отметило Почетной грамотой за подписью министра Владимира Макея, посол Беларуси вручил эту награду председателю организации Жанне Романовской.

Участников и гостей фестиваля сердечно поприветствовала консул-советник Генерального Консульства Российской Федерации в Даугавпилсе Пустовалова Наталья.

Ведущие концерта – Жанна Романовская и Владимир Стасевич, представили почетных гостей фестиваля: Генерального консула РБ в Даугавпилсе Климова Владимира, 1-го секретаря Посольства РБ в Латвии Василькова Алексея, консулов РБ в Даугавпилсе Борткевич Евгению и Романкевича Николая, почетного консула РБ в г.Клайпеда Литовской Республики Логвина Николая; делегации белорусских партнеров из Витебского государственного университета, Новополоцка, Миор, Браслава, Дубровно, Нарочанского санатория «Спутник», Светлогорска (Россия).

А потом закружилось-понеслось музыкально-театрализованное действо, которое традиционно началось с зажигательной песни-гимна «Кирмаш-кирмашок» и продолжилось красивыми танцами с рушниками и покрывалами (дыванами), песнями и небольшими театральными зарисовками с участием всех творческих коллективов ЦБК; поэт Станислав Володько прочитал свое стихотворение «К 100-летию Латвии», а солистка Зинаида Силиня акапельно спела шуточную песню.

Ну и, конечно же, какой белоруссий Кирмаш обходится без гостей? Как только на сцену с первым танцем и песней буквально вылетел-выпорхнул Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь, детский хореографический ансамбль «Камарики» им.Чеслава Клячко Дворца культуры «Нафтан» г.Новополоцка (руководитель Светлана Богослав), весь зал взорвался бурными овациями. Звонкие голоса трогали до глубины души, а искрометные танцы никому не давали спокойно усидеть на месте – ноги сами пускались в пляс.

Яркие, незабываемые выступления гостевых коллективов: Заслуженного коллектива Республики Беларусь, народного ансамбля песни и музыки «Крыница» из Дубровно, солиста из Висагинаса (Литва) Сергея Шабодалова, детского ансамбля «Буслики» из Таллина (Эстония), дуэта Дарьи и Евгении Шук из Миор никого не оставили равнодушными. Своды зала, заполненного до отказа, сотрясались от аплодисментов и возгласов «Браво!».

После феерического концерта все коллективы и солисты, подарившие зрителям самые яркие и добрые эмоции и впечатления, а также ремесленники, белорусское общество «Уздым», руководитель художественной студии ЦБК «Колоритный мир» Велта Лоце (автор картины-баннера фестиваля), были отмечены дипломами, подарками и цветами.

У фестиваля есть еще одна добрая традиция – закрывать его общей песней «Белорусский дом» (слова С.Володько, музыка А.Рудзя). Благодарные зрители стоя, очень активно и дружно подпевали артистам. И, уходя, сердечно благодарили Центр белорусской культуры за прекрасно организованный праздник, выражая надежду на встречу в следующем году.

Руководитель Центра белоруской культуры и председатель общества «Уздым» Жанна Романовская отметила: «Наш фестиваль растет и динамично развивается. Ежегодно мы предлагаем зрителям интересный сюжет и новые идеи, приглашаем ярких артистов, подписываем соглашения о сотрудничестве, охотно делимся опытом и расширяем границы дружбы белорусов Балтии. В этом году ряды наших партнеров пополнили земляки Калининградской области. А в следующем году фестиваль обретет конкретную временную привязку – вторые выходные октября, вернется в большой зал Дворца культуры и пройдет под знаком 20-летия Центра белорусской культуры и 100-летия Республики Беларусь».

Центр белорусской культуры выражает искреннюю благодарность за поддержку в организации фестиваля Даугавпилсской городской думе, Управлению культуры, Генеральному консульству Республики Беларусь в Даугавпилсе, Центру латышской культуры, Арт-центру им.Марка Ротко, Муниципальной полиции и средствам массовой информации г.Даугавпилса.
 

Центр белорусской культуры

Leave a Reply