Вышла в свет книга «Русские сказки: женские чары»

Top-bit

Завершая год ярким позитивным событием, даугавпилсское издательство «Latgales Media centrs» выпустило сборник стихотворений «Русские сказки: женские чары». Автор книги – Галина Иванова, руководитель проектов Центра русской культуры, член Русской писательской организации Даугавпилса.

Это уже третья книга Галины Ивановой. В 2018 году вышел в свет сборник стихотворений для современных ребят «Компьютерные каникулы», в 2019 – книга-альбом «Русский дом – гордость Даугавпилса». Несколько значимых книг были изданы под редакторством Галины.

C 2014 года стихи публикуются в ежегодном сборнике «Дни поэзии», включены в даугавпилсский сборник «Вехи времени», а также в республиканский поэтический альманах «Письмена».

Новая книга предназначена для взрослых, не растерявших веру в чудеса и волшебный свет русских сказок. В книге собрано 25 завораживающих историй, поведанных от лица главной героини. И часто эти версии не имеют ничего общего с шаблоном, знакомым с детства. Кроме знаменитых Елены Прекрасной, Василисы Премудрой, Золотой рыбки, Чернушки (русской Золушки) свой рассказ представят и не самые положительные персонажи – Баба-яга и мачеха, а также те, кому в сказках обычно внимание не уделяется, например, бабка и чернавка.

«В отличие от журналистики, где автор статьи должен быть беспристрастен к герою материала, опираясь только на факты, в творчестве могу четко сказать: я всегда на стороне своей очаровательной героини и найду оправдание любому ее поступку!», — утверждает Галина Иванова.

Редактор сборника и руководитель «Latgales Media» centrs Жанна Романовская отмечает: «Кроме увлекательного чтения, эти истории имеют еще одну особенность – сюжет легко можно перенести в современную жизнь. Ведь, хотя сказочная эпоха ушла в далекое прошлое, отношения между людьми с тех пор изменились мало. А женщина во все времена ждет настоящей любви!»

Сказочные истории блестяще проиллюстрировала художница Алена Кондратович.

Тираж – 100 экземпляров.

Книга издана при софинансировании программы Фонда общественных отношений Даугавпилсской городской думы.

Презентация сборника и встреча с читателями обязательно состоятся, когда это позволят обстоятельства.

Пресс-релиз подготовлен:
Общественная организация «Latgales Media centrs»

Фото Н. Маргевич
 

Leave a Reply