Рижская дума — о полчищах гусениц: нашествие черемуховой моли не опасно

Foto: DELFI Aculiecinieks

Департамент по вопросам жилья и окружающей среды Рижской думы на этой неделе получил много звонков и писем от жителей города, взволнованных нашествием черемуховой моли. Были также и подтверждающие фотографии, где белая паутина полностью покрывает деревья и находящиеся рядом объекты, сообщает Riga.lv.

Специалисты департамента поясняют, что каждые 10 или 20 лет на черемухе собирается моль, гусеницы которой поедают все листья. Полная потеря листьев не угрожает дереву, в следующем году черемуха снова будет зеленеть и цвести.

Последствия нашествия черемуховой моли неприятны, но не настолько серьезны, чтобы подвергать опасности листву и корни дерева. Черемуховая моль не опасна для людей и других деревьев.

Обработать крону черемухи специальными препаратами очень сложно из-за особенностей сплетения листвы. Не даст эффекта и распыление инсетицидных средств.

Размножение черемуховой моли можно ограничить, если осенью собрать опавшие листья, или когда появятся первые паутины, механически очистить от них дерево, собрать их и уничтожить.

Как сообщалось, в последние недели нашествие этих насекомых наблюдается в Иманте, Золитуде, Ильгуциемсе и Пурвциемсе.