Спасенного весной в Латвии тюлененка увозят в шведский зоопарк

Top-bit

Foto: AFP/Scanpix

30 октября из Риги в Швецию на пароме будет перевезен детеныш тюленя, который весной этого года была найден на пляже в Вентспилсе, а потом доставлен в Рижский зоопарк.

Как сообщает отдел маркетинга Вентспилсской думы, новым домом для молодой самки тюленя станет зоопарк Скансен в Стокгольме.

Весной этого года на пляже в Вентспилсе был обнаружен тюлененок, у которого была рана на горле. Возможно, морское животное пострадало от гребного винта какого-либо судна. Своими силами молодая самка тюленя не могла вернуться в море. Тогда служба Государственной среды доставила животное в Рижский зоопарк.

Благодаря заботе специалистов зоопарка, тюлененок поправился и теперь готов к переезду в свой новый новым. Вместе с тюленем в Швецию отправятся также поздравительные открытки, изготовленные детьми из вентспилсского детского сада Varavīksne.

Это не первый случай, когда специалисты Рижского зоопарка помогают выходить тюленей после несчастных случаев, а потом животных переправляют в другие зоопарки мира, в том числе, даже в Китай и Южную Корею. Многие поправившиеся тюлени были выпущены назад, в Балтийское море.

Leave a Reply