«Омега»: чтобы стать бойцом латвийского спецназа — можно не быть мастером спорта

Top-bit

Foto: F64

Чтобы бы попасть в секретный отдел Латвийской полиции — антитеррористическое подразделение «Омега» — не обязательно быть мастером спорта, сказал в передаче «Утренняя панорама» на латвийском ТВ представитель спецназа, который во время интервью был в маске и не раскрыл свое имя и фамилию.

По словам спецназовца, физическая подготовка — весомый фактор, но все же не главный. Важнее — психологическая устойчивость, которой должен обладать боец. Например, при стрессе у него должно быть логическое мышление. Важны также внимание, дисциплина, кратковременная и долговременная память, другие факторы.

В целом потенциальные бойцы подразделения должны иметь мотивацию, а навыки «будут вложены». Представитель подразделения «Омега» также отметил, что обязательно необходимо высшее образование первого уровня, так как все бойцы — офицеры. «Попасть к нам не так трудно, как представляется», — добавил он.

Заместитель начальника главного управления уголовного розыска Госполиции Рейнис Знотиньш рассказал, что в последние годы вложено много средств в развитие антитеррористического подразделения «Омега». Он подчеркнул, что материально-технически спецназ обеспечен очень хорошо и фактически не отстает от самых лучших европейских спецслужб.

Как сказал Знотиньш, в очереди в «Омегу» есть и женщины. Он отметил, что претендентам — независимо от пола — надо выполнять одинаковые нормативы, чтобы попасть в ряды латвийского спецназа. По словам представителя Госполиции, главным для попадания в «Омегу» являются сила воли и нормальная физическая подготовка.

Главная задача секретного отдела Латвийской полиции — антитеррористического подразделения «Омега» — предотвращение террористических актов. В повседневной работе спецназ выполняет и другие задания, связанные с повышенной опасностью — освобождение заложников, задержание особо опасных преступников, поиск и нейтрализация взрывчатых веществ, ведение переговоров с лицами, которые оказались в кризисной ситуации и т.д.

Leave a Reply