В Екабпилсе появились фальшивые газеты, направленные против депутата Орлова

Top-bit

Foto: LETA

Депутат Сейма Виталий Орлов («Согласие») обратился в судебно-правовые учреждения, призвав дать оценку статьям про него в выходящих в Екабпилсе газетах. Автор статей про политика — Балтийский центр журналистских расследований «Re:Baltica», сообщает агентство LETA.

По словам Виталия Орлова, про такие газеты он узнал от представителей «Re:Baltica», которые утверждают, что это не их рук дело.

Орлов сказал, что сегодня обратился в Полициию безопасности, в бюро по защите Конституции, а также в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), попросив дать оценку этому случаю. Депутат Сейма от «Согласия» объяснил, что поддерживает честные выборы и выразил готовность дискутировать и опровергнуть критику. По его словам, информация в газетах является перевернутой и анонимной.

«Re:Baltica» на своем сайте информирует, что утром 31 июля редакция получила письмо по электронной почте с благодарностью о «замечательной газете, которая попала в почтовый ящик в Екабпилсе».

«Используя цвета «Re:Baltica», формат и часть текстов из домашней страницы про то, чем мы являемся и почему составляем карточки о работе политиков, про которую они не расскажут в рекламе, буклет агитировал против одного из депутатов «Согласия» — Виталия Орлова», — объяснили в «Re:Baltica», отметив, что центр в такую газету не писал и не издавал.

«Re:Baltica» полагает, что кто-то использовал ее репутацию и работу, чтобы создать материал против политика и придать этому большую правдоподобность.

«Теории могут быть различны. Цель — Орлов, автор — политические оппоненты. Цель — «Re:Baltica», разрушить нашу репутацию, добываемую на протяжении многих лет… Цель может быть больше и намного опаснее: ошеломить общественность в период выборов различными правдивыми фейками, фальшивой критикой оппонента, когда в итоге человек уже не понимает, во что верить», — заметили в Балтийском центре журналистских расследований.

Leave a Reply