Даугавпилс намерен достроить котельную, потерявшую еврофонды

Top-bit

Муниципальная компания Daugavpils siltumtīkli строит котельную на щепе за 14 миллионов евро. Больше пяти миллионов выделяли из еврофондов, но летом прошлого года Центральное агентство финансов и договоров посчитало, что в проекте есть конфликт интересов — и европейских средств котельная лишилась, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Строительство новой котельной на щепе в Даугавпилсе началось в конце лета 2019 года. Проект на 14 миллионов евро имел долю европейского финансирования — более пяти миллионов евро. Проблемы начались летом прошлого года, когда Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) отметило, что есть конфликтов интересов. На прошлой неделе заказчик получил итоговое уведомление: в европейском финансировании отказано, рассказывает руководитель Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич.

«Европейская комиссия, как выяснилось, ещё первого февраля прислала своё мнение на тему конфликта интересов. Мы констатировали, что Европейская комиссия в данном вопросе считает, что это национальное дело и должно рассматриваться в соответствии с национальными законодательными актами — и ответственность на себя не берёт. Комиссия говорит о том, что решение принимает CFLA — и CFLA всё-таки считает, что конфликт интересов есть».

Представитель Центрального агентства финансов и договоров Дайга Рейхмане отмечает: решение опиралось на мнение Европейской комиссии, которая с декабря прошлого года занималось проверкой Daugavpils siltumtīkli.

«Во всех случаях, если заказчик не предотвращает конфликт интересов, допустима стопроцентная финансовая коррекция. Письмо Европейской комиссии было однозначным, мы его прикрепили к материалам, которые выслали Daugavpils siltumtīkli. Понятно, что в дискуссиях об интерпретации закупки у каждой из сторон разные мнения. Понятно, что интерес заказчика — не потерять финансирование».

Олеся Душкевич считает: даже если бы агентство ещё в июле прошлого года объявило, что забирает 5 млн, расторгать имеющийся договор было бы невыгодно, так как строительство шло полным ходом.

«Даже тогда, если бы объявили, что у нас забирают деньги, всё равно это не является юридическим обоснованием для расторжения договора. Договор пришлось расторгнуть сторонам, между собой договариваясь. В любом случае мы должны были бы оплатить работы, которые были сделаны, и получить недостроенный объект, заплатить за него. Начинать новую закупочную процедуру, когда договор с CFLA у нас заканчивается 5 июня 2021 года — мы понимаем, что это всё утопия. Мы не успели бы всё это сделать».

В Центральном агентство финансов и договоров отмечают, что в случае конфликта интересов проект полностью лишается европейских денег. В данный момент агентство не видит вариантов, чтобы Daugavpils siltumtīkli могли бы получить хотя бы часть денег. Но компания до конца марта может обжаловать решение агентства, объясняет представитель учреждения Дайга Рейхмане.

«Ждём их ответа. Это ещё не окончательное решение, так как теоретически не можем исключать, что у Daugavpils siltumtīkli есть ещё какая-то дополнительная информация. Единственные условия, при которых Daugavpils siltumtīkli могут что-то изменить — это доказать, что нет оснований для конфликта интересов. Время ещё есть, дождёмся ответа Daugavpils siltumtīkli».

Мэр Даугавпилса Игорь Прелатов всё же надеется, что удастся не потерять все европейские деньги:

«По моей информации, есть возможность сохранить средства, так как норма о финансовой коррекции подразумевает: она может накладываться как на все выделенные деньги, так и на их часть, связанную именно с финансовой коррекцией. Понятно, задача сложная, но она выполнимая. Кто виноват, история разберётся, а на данный момент необходимо сохранить финансирование и завершить проект».

Из выделенных европейских денег в прошлом году Daugavpils siltumtīkli получила 2,4 миллиона. Почти полтора миллиона компания заплатила в виде аванса строителям, а один миллион уже вернула центральному агентству. Деньги, ушедшие на аванс строителям, фирма должна вернуть агентству до 2023 года. В данный момент котельная готова на 70% — и в Daugavpils siltumtīkli уверены, что объект в любом случае будет достроен, с европейскими деньгами или без них.

Также на этой неделе руководитель Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич объявила об отставке.

Технический проект новой котельной на щепе в Даугавпилсе (мощность — 30 мегаватт) разработали в 2015 году. В течение 2017 и 2018 годов шли политические споры. Ожидалось, что строительство начнут летом 2018 года, но из-за отмены нескольких закупочных процедур процесс затянулся.

LSM 

Leave a Reply