Минобразования готово дать Лиепае и Даугавпилсу шанс сохранить университеты

Top-bit


D-fakti.lv

На третье чтение в Сейм переданы поправки к Закону о высших школах — и оттуда вычеркнута вызвавшая много споров норма о том, что для получения статуса научного университета учебное заведение должно иметь более 4 тыс. воспитанников. Об этом сообщает Министерство образования. Этот критерий не могли выполнить Лиепайский и Даугавпилсский университеты.

Кроме того, ведомство предлагает прописать в законе определение консорциума и объединенного совета высшей школы, а также позволить ввести в него студентов в качестве наблюдателей, если это предусматривает Конституция вуза.

«Когда принимаются поправки в третьем чтении, всем учреждениям дается три года, и за этот период они должны, во-первых, избрать Совет, а во-вторых, разработать стратегию развития. В-третьих — специализироваться по своим направлениям и при посредничестве Совета укреплять сильные для себя стороны и области», — так в эфире программы «Точки над i» на LTV7 министр образования Илга Шуплинска описала, что с реализацией новой реформы потребуется от университетов.

Для оценки учебных заведений хотели использовать критерии качества и количества. Второй предполагал, что минимальное число студентов в университете должно достигать 4 тысяч.

«Сейчас нет проблем с количественным показателем у трех ведущих латвийских университетов — Латвийского университета, Рижского технического университета и Университета им.П.Страдиня. Латвийский сельскохозяйственный университет очень к этому близок, со своим коэффициентом тоже может претендовать на этот статус. Другая картина — с Даугавпилсским и Лиепайским университетом», — рассказала Шуплинска.

За сохранение университетов в латвийских регионах было собрано 10 тысяч подписей на портале Manabalss.lv. Инициатива уже подана в Сейм.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что из-за нормы о 4 тыс. студентов городам и университетам пришлось искать решение.

Они решили заключить договор о сотрудничестве с целью повысить эффективность образования. Ректор ЛСУ Ирина Пилвере в интервью программе «Домская площадь» Латвийского Радио-4 отметила, что все три вуза сохранят свою автономность и идентичность, а создание консорциума позволит не дублировать программы обучения и «стать ближе».

Политики хотят реформировать систему высшего образования: разделить вузы на те, где занимаются наукой, и те, где готовят кадры, а также изменить модель управления ими. Однако представители отрасли «Открытому вопросу» Латвийского радио 4 заявили: чтобы Латвия могла конкурировать с другими странами в этой сфере, нужно не только должное регулирование, но и должное финансирование.

Готовящиеся поправки к Закону о высших учебных заведениях в числе прочего подразумевают поделить стратегическую специализацию вузов по отраслям. Они не могут дублироваться — в противном случае учебная программа потеряет государственное финансирование. Эта норма вызывает недоумение у представителей образовательной сферы.

LSM 

Leave a Reply