Как в Даугавпилсе век назад появилась белорусская «Отчизна»

Top-bit

Сто лет назад, 25 марта 1921 года, в Даугавпилсе было основано белорусское культурно-просветительское общество «Бацькаўшчына» («Отчизна»). За первый год работы организации удалось добиться ошеломляющих успехов в разных направлениях. «Я восхищаюсь их одержимостью и эффективностью дел», — сказала Rus.Lsm.lv Жанна Романовская, глава общества «Уздым», считающего себя преемником «Бацькаўшчыны» (и одновременно руководитель городского Центра белорусской культуры).

В марте был создан устав общества, подписан у нотариуса, и уже в апреле устав утвердил Латгальский окружной суд. Работа сразу же пошла на удивление быстро и по плану.

«Основными направлениями “Бацькаўшчыны” стали, во-первых, расширение влияния на белорусскую общественность; во-вторых, информирование латвийской общественности и власти о положении белорусского меньшинства и его культурно-образовательных потребностях; в-третьих, организация белорусских школ в Латвии, в первую очередь в деревнях Латгалии, где проживали белорусы. Как известно, в декабре 1919 года в Латвии были приняты уникальные законы об образовании и школах нацменьшинств, гарантирующие каждому ребенку бесплатное основное образование на родном языке (об этом Rus.Lsm.lv писал), и “Бацькаўшчына” направила латгальским самоуправлениям и инспекторам народных школ в Латгалии мотивационные заявления о необходимости создания белорусских школ», — рассказывает Ж. Романовская.

Чтобы открыть белорусские школы уже осенью 1921 года, «Бацькаўшчына» добилась устройства летних курсов для учителей в Даугавпилсе и Лудзе. Слушателями записались 73 человека, успешно курсы закончили 20. Курсанты совершенствовали белорусский язык, изучали историю и географию Беларуси, историю белорусской литературы.

Осенью 1921 года в Придруйской и Пустынской волостях Латгалии открылось 16 (!) основных белорусских школ, в которых преподавали выпускники даугавпилсских учительских курсов.

«Закон об образовании 1919 года предусматривал создание отделов нацменьшинств в Министерстве образования, но требовалась политическая “крыша” — свой представитель в парламенте, которого у белорусов не было. “Бацькаўшчына” обратилась к депутатам от других национальных меньшинств, потратив много времени и сил на переговоры, но никто не поддержал. Русские, немцы, евреи, латгальцы — все отказались.

И тогда Константин Езовитов, заместитель председателя общества, очень яркий и неоднозначный человек, принял решение обратиться к латышам — к Райнису. В августе 1921-го Райнис болел и отдыхал в Митаве (Елгаве), “Бацькаўшчына” отправила ему письмо. Достучались, и Райнис поддержал белорусов, написал официальное заявление в Министерство образования, и уже 13 сентября Министерство приняло решение о создании белорусского отдела. Отдел начал работу 18 октября, его возглавил Сергей Сахаров, на тот момент директор Лудзенской городской гимназии. Я не хочу проводить никаких параллелей с современностью, всё очень изменилось, но энергии и результативности нынешним общественным организациям у “Бацькаўшчыны” поучиться стоит», — говорит Ж. Романовская.

После того, как было обеспечено открытие основных школ, «Бацькаўшчына» подняла вопрос о дальнейшем образовании белорусского населения. В конце 1921 года в белорусский отдел Министерства образования было отправлено письмо от родителей с просьбой открыть в Даугавпилсе белорусскую гимназию. Письмо подписали 44 человека. Правление организации нашло помещение (улица Варшавас, 16) и предложило кандидатуру первого директора — Яна Красковского, он и довел дело до открытия. В 1922 году в Лудзе начала работу частная белорусская гимназия, через год она стала государственной.   

Продолжение — LSM.lv

Комментарии:

28 марта 2021 16:48 — john doe 31.02.1971.

Kuplyu pistolet, polizai dostali

28 марта 2021 15:45 — john doe 31.02.1971.

Vseh kolleg genadiya kaminskiy na lyutera kapi, pogranca tozhe u menya esty tabletki tebe v misku marica i gurovs, vstrechay ih rossiya

28 марта 2021 14:55 — john doe 31.02.1971.

Eto ty nichego ne ponyal. Pribyly tao bao 38 miliard v deny. Tvoya shestyerka olegs shelkovskiy gde? Lechilsa rdj vdrpnb, 8 nodala, 9 palata, byl smotryashiy u prizyvnikov armii Latvii. Momo, eto agent legiona Francii s filyma Vasabi. Twice — twice song

Leave a Reply