В Резекне — случай легионеллёза, но легионеллу в теплоузле не нашли

Top-bit


medicine.lv

Опасения жителей Резекне, что в одном из многоквартирных домов может обитать в отопительной системе возбудитель инфекционного заболевания — легионелла, не оправдались. При обследовании теплоузла легионеллу не выявили. Впрочем, проводятся меры профилактики и взяты повторные анализы холодной воды, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

В образцах воды из одной резекненской квартиры легионелла присутствовала. Анализы провел Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC), когда у одного из пациентов Резекненской больницы, поступившего с подозрением на воспаление легких, был зарегистрирован диагноз — легионеллез. Анализы были взяты и из теплоузлов в доме, но там вредоносную бактерию не обнаружили.

Эпидемиолог Латгальского регионального отдела SPKC Илга Мареева напомнила: подхватить легионеллу невозможно, если просто пить воду или готовить еду. Чтобы легионелла оказалась в легких, ее нужно вдохнуть с мелкими брызгами воды или паром. Легионелла размножается в стоячей воде — поэтому нужно обязательно спускать воду и в холодных, и в горячих кранах, в душе, особенно в квартирах, где живут мало.

Легионеллез нередко маскируется по симптоматике под пневмонию. Требует лечения антибиотиками. Последняя вспышка была в Латвии зафиксирована в 2013 году, а до того в 2010-м.

После того как была получена информация об этой специфической инфекции, управдом провел профилактические работы — повысил температуру горячей воды в системе до 60 градусов, при которых возбудитель болезни погибает. SPKC взял анализы воды из труб также в соседних квартирах, их результаты будут известны на следующей неделе.

Пациент тем временем уже выписан домой и долечивается под присмотром семейного врача амбулаторно.

LSM

Leave a Reply