Самоуправление поддерживает промышленников города

Top-bit

Депутаты городской думы рассмотрели на профильных комитетах два прошения даугавпилсских предпринимателей. Бизнесмены попросили оказать содействие в расширении своих производств: цехов железобетонных конструкций и строительных элементов из металла.

Согласно законодательству ЛР, самоуправления не могут инвестировать средства в частную собственность. Однако они могут выкупать деградированные территории, строить на их месте индустриальные парки и сдавать их в аренду. Такой подход применяется в Латвии повсеместно, в том числе и в Даугавпилсе.

В первую очередь самоуправления смотрят на потенциал предприятия с точки зрения появления новых рабочих мест – это ключевой критерий для привлечения средств еврофондов. В конкретном случае может быть использована специфическая цель поддержки 5.6.2. «Ревитализация территорий путем восстановления деградированной территории в соответствии с интегрированными программами развития самоуправлений». Однако, как выяснилось в ходе проверки, один из упомянутых предпринимателей имеет задолженность по налогу на недвижимость. Поэтому его заявку повторно можно будет рассмотреть только после погашения этого долга.

Второй предприниматель, желающий переместить производство в Северную индустриальную зону, упомянутых сложностей не имеет. Поэтому его прошение было удовлетворено – в ближайшее время начнется разработка проектировочного задания для увеличения мощностей и расширения производственной площади. Согласно планам бизнесмена, который наращивает экспорт строительных металлоконструкций заграницу, он намерен произвести инвестиции в свое предприятие на сумму в 1-2 млн евро и создать более 100 новых рабочих мест. Если проект поддержки самоуправления будет удачным, то производство компании увеличится в 4 раза.

Подготовил Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.

Daugavpils
 

Leave a Reply