Сборная Латвии уступила действующему чемпиону мира — но только в овертайме

Top-bit


LETA

Сборная Латвии продолжила борьбу за место в плей-офф домашнего чемпионата мира по хоккею. В этом матче ее ждал грозный соперник – сборная Финляндии, охранять ворота против которого был поставлен голкипер финского «Йокерита» Янис Калниньш. Победитель этого поединка был выявлен в овертайме, а Латвия смогла заработать очко в противостоянии с действующим чемпионом мира.

Уже на четвертой минуте Финляндия открыла счет. Причем, для латвийской команды этот эпизод вышел весьма досадным. Шайба угодила в колено финского нападающего и отлетела в ворота. Судьи пересмотрели этот эпизод, но не увидели умышленного удара ногой. И засчитали гол.

1:0!

Латвийская сборная после этого эпизода стала играть агрессивнее, но и финны пытались добиться более надежного преимущества. При этом соперник лучше смотрелся при контроле шайбы и с относительной легкостью вскрывал нашу защиту, раз за разом выкатываясь на наши ворота.

К середине периода наша ледовая дружина осталась в меньшинстве. Финны без особого труда расположились в нашей зоне и принялись искать ключи к воротам Яниса Калниньша. Но наш голкипер был надежен.

В равных составах ситуация поменялась, а сборная Латвии активно пыталась отыграться. Это привело к тому, что ошиблась уже финская оборона допустила ошибку, а Латвия получила первую возможность реализовать численное преимущество. Но сказалась ращница в классе. Игроки сборной Латвии очень много ошибались при передачах и не создали особо опасных моментов

В равных составах игра вновь переместилась к финским воротам. И одна из затяжных атак позволила Латвии заслужить первый гол в этой игре, точку в которой поставил Мартиньш Дзиркалс.

1:1!

На последних секундах обе команды заработали обоюдное удаление. Родриго Аболс пытался пробиться сквозь финскую оборону к воротам, но был сбит на землю. Впрочем, главный судья принял решение удалить не только игрока, подставившего ему подножку, но и самого Аболса, в действиях которого он углядел симуляцию.

Во втором периоде Латвия начала атаковать более уверенно, и у финских ворот стало жарко. Броски следовали один за одним, но финнам удавалось справляться с давлением и не менее остро огрызаться.

К экватору встречи Латвия уже имела преимущества по броскам, но зажечь свет за спиной финского голкипера пока не получалось. К тому же, агрессивная игра стала сказываться и на скоростях, а с ними и на точности передач, из-за чего финны получали возможность контратаковать все чаще.

А за пять минут до концовки периода финские хоккеисты буквально «взорвались», создавая опаснейше моменты один за одним. И это дало результат – не имея возможности «пробить» Калниньша с ближней дистанции, финны вывели на бросок защитника и вновь повели в счете.

2:1!

Было ощущение, что финская команда переключилась на вторую передачу и подвергла ворота нашей ледовой дружины буквально артиллерийскому обстрелу. Сборная Латвии, наоборот, здорово просела по скоростям и надолго оказалась запертой в своей зоне.

В третьем периоде темп игры не был уже настолько высоким, как в предыдущем. Шайба часто меняла хозяев и перемещалась от одних ворот к другим, но откровенного преимущества не имела ни одна из сторон.

На пятой минуте заключительной двадцатиминутки Латвия провела неплохое большинство и была близка к взятию ворот за счет индивидуального прохода Яниса Якса, но финны сумели отбиться.

В последующие минуты Латвия вновь начала наращивать темп и бросать при каждом удобном случае. Сперва эта тактика казалась бесхитростной, но затем Мартиньш Дзиркалс принял отличный пас от Лауриса Дарзиньша и вновь сравнял счет.

2:2!

Этот эпизод заметно воодушевил сборную Латвии, которая снова активно включилась в игру, поняв, что

еще может победить действующего чемпиона мира!

Но это понимали и финны, которых такой сценарий, конечно, не устраивал. И потому в основное время победителя выявить не удалось.

Овертайм проходил в формате «три на три».

В дополнительное время более активной и опасной выглядела сборная Латвии, которая раз за разом накатывалась на финские ворота, создала массу моментов, но никак не могла их реализовать.

Однако все решилось на последних секундах. Финны сумели вывести на отличную позицию защитника Антона Лунделла и решить исход этого матча.

3:2!

Латвия по итогам этого матча получила одно очко и теперь готовится к последнему поединку за плей-офф – против сборной Германии.

LSM

Комментарии:

1 июня 2021 09:49 — Ministr zdorovja

V 1921 godu v talsi usa vyrezali 300 temnokozhih 1000 ranenyh, vidishy kakoe dlja latvii gore! A vy tut so svoimi durakami

1 июня 2021 09:27 — pravozashitnik

A ty byl v Pataye? Nemcam tam kazhdyj denj delajut tajskij massazh

1 июня 2021 09:15 — pravozashitnik

Eti lekarstva dajut alkogolikam narkologi i psihiatry i u boljnogo nachinaet otsutstvovatj rvota, vsje eto horosho no eto usilivvaet efekt drugih lekarstv a nashy serdca ne robotov

1 июня 2021 04:18 — pravozashitnik

No elektoratu eto nravitsja. MMM, Vlastelina, Hopjer, chaj krasnodarskij

1 июня 2021 04:11 — pravozashitnik

Vseh zhurnalisty obmanyvajut. Do okonchanija transljacii NTVmir byl sjuzhet kak Kremlj putin i praviteljstvo Rossii izuchajut knigi Nostradamusa

1 июня 2021 03:34 — pravozashitnik

V Skvere Slavy kotoryj denj elektroshit otkryt i vsem do feni

1 июня 2021 03:27 — pravozashitnik

A ty kto? Moj pradedushka, zemljak Putina unichtozhil kayzera Bismarka!, dedushka so Smolenska davil finov i nemcev v blokadnom Leningrade! Babushka, zemljachka Putina, bila gitlera i japoncev, zhrushih ljagushek, nagrazhdal Iosif Visarionovich Stalin!!!

1 июня 2021 03:10 — pravozashitnik

Prislali mne. Rizha — right here (cover lil peep). Ja narkotiki ne prinimaju.

1 июня 2021 03:01 — pravozashitnik

Ja obrashajusj za mezhdunarodnoj pomoshju! Menja vrachi ubitj hotjat! Otkazyvajutsja lechitj!

Leave a Reply