ЦИК остановил проведение выборов в Резекненском и Мадонском краях

Top-bit

Центральная избирательная комиссия приняла решение остановить проведение выборов в самоуправления в двух краях — Резекненском и Мадонском, сообщает LETA.

Выборы были отменены после того, как Конституционный суд признал присоединение Вараклянского края к Резекненскому краю не соответствующим Конституции.

Комиссия постановила, что полученные по почте конверты с отданными голосами по Резекненскому краю и Мадонскому краю должны быть уничтожены в нераспечатанном виде.

28 апреля Конституционный суд в письменном порядке рассмотрел дело о соответствии некоторых подпунктов приложения к закону об административных территориях и поселениях "Административные территории, их административные центры и территориальные единицы" Конституции и Европейской хартии местных самоуправлений.

В деле были объединены заявления от Инчукалнской, Вараклянской и Гаркалнской краевых дум.

По мнению Вараклянской краевой думы, присоединение края к Резекне нарушает права жителей. Возможное присоединение к Мадонскому краю или сохранение территории в качества самостоятельного самоуправление не рассматривалась должным образом, не проводились консультации с жителями края и думой, а кроме того, не соблюдался принцип субсидиарности. Согласно данному принципу социальные проблемы должны решаться на самом низком, малом или удаленном от центра уровне, на котором их разрешение возможно и эффективно: центральная власть должна играть вспомогательную, а не подчинительную роль.

Суд Сатверсме пришел к выводу, что в данном случае цели и критерии реформы не были соблюдены, потому что что в новообразованном Резекненском крае нет определенного документами по планированию развития государства центра регионального или национального значения — и при этому в законе об административной реформе говорится об том, что Резекненский край и город Резекне должны сотрудничать. Это может дать определенные преимущества городскому самоуправлению. Кроме того, нет рационального обоснования того, как эта обязанность сотрудничать поможет устранить констатированные ранее недочеты в сотрудничестве самоуправлений.

Delfi

Комментарии:

30 мая 2021 09:13 — pravozashitnik

Moj schjet v banke KoronaPay gorod Singapour firma Tolaram Fibers, vse zhady toljko psihiatr Gujskaja byla horoshaja

30 мая 2021 08:59 — pravozashitnik

Znajeshj Marica narkotochku za Maxima? Trebuju naznachitj menja glavnokomandujushim a takzhe na peregovorah s inoplanetnymi civilizacijami, vseh zhurnalistov na voenye sbory v Adazhi, latvijskaja konkista za osvobozhdenie ujgurov i gonkkonga. Zaveshanie Stalina, mosfiljm. Vse zhady, toljko psihiatr igorjs shmonin byl horoshij

30 мая 2021 08:40 — pravozashitnik

Vkljuchi i smotri kak zhivut david koperfild i paris hilton, stalina na vas netu, zhady, toljko psihiatr izbavitelj byl horoshyj

29 мая 2021 22:47 — pravozashitnik

Marica, gurovs,dobeles2 skinulisj mne na kvartiru, bjstro

29 мая 2021 22:38 — pravozashitnik

Budeshj zashishatj babulj vsem statja 124 upk latvii

29 мая 2021 22:33 — pravozashitnik

Sovsem dybyly starye s uma vyzhili so svoim damanskim ostrovom? A cto tam nado? Griby sobiraty budete? Uydite v pansionat i tam sochinyajte memuary, ne meshayte zhytj!

Leave a Reply