В Даугавпилсе почтили память коменданта крепости Пиленко

Top-bit


Daugavpils.lv

В минувшее воскресенье участники городского Клуба исторической реконструкции и сотрудники Центра информации и культуры Даугавпилсской крепости максимально кулуарно отметили 204-ю годовщину со дня рождения коменданта Динабургской крепости Георгия Пиленко (1817-1884) — единственного, похороненного на ее же территории.

«Мы сознательно сделали всё очень тихо, чтобы не нарушить нынешние строгие правила. Надели форму, возложили цветы, зажгли свечи и произвели полуденный выстрел. К нам с соблюдением всех эпидемиологических ограничений присоединились генеральные консулы России и Беларуси в Даугавпилсе Евгений Колесников и Илья Лапуть», — рассказал Rus.Lsm.lv старший специалист Центра информации и культуры Даугавпилсской крепости Виталий Петкун.

Георгий Васильевич Пиленко — генерал-лейтенант артиллерист, участник Крымской и русско-турецкой (1877-1878) войн. Награжден многочисленными орденами и наградами. В январе 1882 года назначен комендантом Динабургской крепости, в феврале приехал в Динабург и вступил в должность. Умер в сентябре 1884 года. Единственный из комендантов, похороненный на территории Крепости. В 2014 году на могиле были проведены восстановительные работы, регулярно проходят памятные мероприятия.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, в сентябре 2017 года в Даугавпилс приезжала художница из России Даша Делоне. В Арт-центре имени Марка Ротко открывалась ее совместная с Димой Горячкиным выставка «Песчинки и Пустота». Д. Делоне признала в Георгии Пиленко своего родственника и подчеркнула, что это обстоятельство может способствовать созданию в будущем какого-нибудь московско-даугавпилсского проекта.

LSM

Leave a Reply