В Даугавпилсе — выставка в честь 60-летия первого полета в космос

Top-bit


LSM

У здания генконсульства Российской Федерации в Даугавпилсе разместилась фотовыставка, приуроченная к первому полету человека в космос. Полет осуществил Юрий Гагарин ровно 60 лет назад — 12 апреля 1961 года.

Двадцать три снимка рассказывают историю события — от автобуса, везущего первого космонавта на Байконур и до церемонии прощания с Гагариным в марте 1968 года. Фотографии Гагарина с главным конструктором Сергеем Королевым, с родными, политиками, детьми — в Москве, родном городе Гжатске, в пионерском лагере «Артек», в Японии и Великобритании, где космонавт осуществлял «Миссию мира». Rus.Lsm.lv очень понравился снимок афиши в Одессе, приглашающей 14 апреля 1961 года на спектакль «Когда человек полетит в космос». На афише какой-то веселый одессит написал от руки: «12 апреля 1961 года уже полетел Гагарин. Ура!».

«Идея выставки принадлежит генконсульству. Мы уже второй год сидим тут в пандемии, внутренние помещения никак использовать не можем, всё запрещено. Вот проявили креативность, сами отобрали снимки, придумали композицию, а одна местная фирма выполнила печатные работы, технически реализовала нашу идею. Подумаем — может быть, стоит забор у консульства использовать как такой своеобразный выставочный зал под открытым небом, и после Гагарина сделать еще какую-нибудь экспозицию», — пояснил Rus.Lsm.lv генеральный консул России в Даугавпилсе Евгений Колесников.

Выставка «60 лет первого полета человека в космос. 1961 — 2021» продлится до конца апреля.

LSM

Leave a Reply