В этом году увеличатся зарплаты воспитателей детских садов

Top-bit

8 февраля на заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы был рассмотрен проект бюджета самоуправления на 2019 год. В нем дополнительно заложено 263 000 евро на увеличение заработной платы педагогов дошкольных учреждений.

В настоящий момент рабочая нагрузка воспитателей составляет 0,77 ставки. После изменений она вырастет до 0,85 ставки, то есть рабочая неделя каждого педагога увеличится на 2 часа (приблизительно на 48 минут в день). Поддержав эту инициативу Управления образования, удастся не только достичь роста зарплат, но и улучшить процесс обучения и воспитания: теперь в первой половине дня, когда учебный процесс наиболее интенсивен и эффективен, с детьми смогут одновременно работать два педагога, а не один, как это было ранее.

Все это позволит разнообразить формы и методы работы, которые используют в воспитательном процессе: работа с детьми будет вестись как в коллективном, так и в индивидуальном порядке, уделяя больше времени организованным и свободным играм, творческим мастерским, занятиям на свежем воздухе и учебным экскурсиям. Методы обучения будут лучше согласовываться со способностями, стилем обучения и уровнем развития каждого ребенка.

Благодаря участию двух воспитателей, существенно проще и качественнее станет работа в группах с детьми разного возраста.

В настоящий момент общий планируемый бюджет самоуправления исчисляется 124 850 536 евро. Его окончательное утверждение должно состояться на очередном заседании городской Думы.

 

Управление образования

Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы

Daugavpils
 

Leave a Reply