Варакляны станут частью Резекненского края

Top-bit


Пресс-фото

В среду 10 июня парламент, рассматривая в окончательном чтении законопроект об административно-территориальной реформе, постановил, что латгальский город Варакляны и окрестности войдут в укрупненный Резекненский край. Таким образом, депутаты подтвердили принятое накануне решение.

Во втором чтении Сейм поддержал два взаимоисключающих предложения: включил Вараклянский край и в Мадонский (расположенный в Видземе), и в Резекненский. Тогда было обещано устранить это противоречие при третьем чтении законопроекта.

Во вторник 9 июня Сейм поддержал предложение Эдмунда Тейрумниекса (Национальне объединение) не включать в Мадонский край Мурмастиенскую волость, Вараклянскую волость и город Варакляны. Было отклонено предложение о создании отдельного Вараклянского края.

В среду 10 июня Сейм отклонил еще несколько предложений об изменении намеченных новых границ Резекненского края, в связи с чем в силе осталась редакция законопроекта, включающая Вараклянский край в Резекненский.

Вопрос, в рамках какой административной территории быть Вараклянам, вызвал острые дискуссии. С одной стороны, местное самоуправление ратовало за присоединение к Мадоне, и судя по опросам общественного мнения, большинство населения с этим также было согласно. С другой, нашлось немало и тех, кто отстаивал идею сохранения культурно-исторических границ Латгалии и призывал присоединить край к Резекненскому. Среди вторых были известный режиссер Виестур Кайриш и глава Общества латгальской культуры Юрис Вилюмс.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Сейм рассматривает в последнем чтении законопроект о новом административном делении Латвии — на 42 самоуправления вместо 119 — он делает это в дистанционном режиме, в системе e-Saeima.

В числе решений, принятых ранее парламентом, то, что Улброкский край сменит название на Ропажский край, но с административным центром в Улброке

Как ранее писал Rus.lsm.lv, ответственная комиссия Сейма 12 мая завершила работу над проектом новой административной реформы — теперь свое слово должен сказать парламент.

Вопрос о переименовании Улброкского края в Ропажский депутаты оставили Сейму. Создавать Сельский край отказались.

Таким образом вместо нынешних 119 самоуправлений, после реформы в Латвии уже может появиться 42.

До этого комиссия решила не менять уже существующее число крупных городов, и в дальнейшем их в Латвии могло бы остаться 9, а не пять — так решил Сейм, рассматривая документ во втором чтении. После число решили увеличить до 10, добавив Огре.

Коалиция продолжит продвижение законопроекта об административно-территориальной реформе, заявил после заседания совета по сотрудничеству во время онлайн-конференции глава правительства Кришьянис Кариньш.

Тринадцатого марта после пяти дней работы оппозиция и коалиция договорились из-за Covid-19 отозвать предложения к административной реформе и одобрили ее во втором чтении.

Краевая дума Икшкиле призвала Сейм отложить проведение административно-территориальной реформы, чтобы не увеличить финансовое бремя самоуправлений во время чрезвычайной ситуации.

Как уже писал Rus.lsm.lv, поправки к закону об административном делении территорий Сейм принял в первом чтении 7 ноября. Многие самоуправления считают краевую реформу поспешной и непродуманной. Предполагалось, что в стране останется 40 краев — в том числе 5 городов республиканского значения.

Но, как ранее уже писал Rus.Lsm.lv, между VARAM и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии. Новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса.

Ранее у здания Европейского парламента активисты 3 марта провели пикет за сохранения для Елгавы статуса города республиканского значения. Шестеро жителей приехали в Бельгию на свои средства.

LSM 

Leave a Reply