ЧМ-2021 по хоккею: сборная Латвии провалила матч против США

Top-bit


LETA

Сборная Латвии провела четвертый матч на чемпионате мира по хоккею. Ее соперником стала национальная команда Соединенных Штатов Америки. Матч получился захватывающим, быстрым и богатым на голы.

Матч начался бодро. Уже в первые 10 секунд стартового периода американцы нанесли первый бросок по воротам, а спустя всего минуту, воспользовавшись суматохой в рядах нашей защиты, открыли счет.

0:1!

Прессинг продолжился. Американцы здорово контролировали шайбу, буквально заперев наших парней в зоне защиты и продолжая бросать по воротам Матиса Кивлениекса.

При этом сборная США довольно уверенно гасила любые попытки латвийской команды перейти в нападение и молниеносно переходила в нападение.

Но агрессивная игра США привела к двум удалениям, а Латвия получила возможность почти две минуты играть в формате «5 на 3».

И Латвии потребовалась всего минута, чтобы наказать американцев за грубость. Точным броском от синей линии Микс Индрашис завершил красивую комбинацию и сравнял счет.

1:1!

Игра продолжилась, при этом Латвия продолжила играть в большинстве – против четверых соперников. Впрочем, повторить успех в этом эпизоде не получилось.

В равных составах игра снова переместилась к воротам сборной Латвии, в котором нарушение было зафиксировано уже со стороны хозяев льда. Сборной Латвии пришлось пережить весьма непростое время в меньшинстве, но здорово выручал команду Матис Кивлениекс.

К середине периода сборная Латвии, похоже, приспособилась к агрессивному и быстрому хоккею со стороны соперника, став все чаще огрызаться и создав несколько довольно опасных моментов у американских ворот.

Но за пять минут до конца первой двадцатиминутки сборную Латвии подвел рикошет, а за спиной Матиса Кивлениекса вновь загорелся свет.

2:1!

Сборная Латвии бросилась отыгрываться. Набрав скорость, наша ледовая дружина раз за разом шла на штурм американских ворот. И буквально через минуту это принесло результат, когда Оскар Батня нанес удар по воротам, Ренарс Крастенбрегс поймал отскочившую шайбу и восстановил паритет.

2:2!

Концовка периода прошла при равной игре. Американцы смотрелись быстрее и техничнее, но и латвийская сборная не отставала и азартно шла вперед.

Второй период начался с затяжной атаки сборной Латвии, которая быстро пошла вперед и стала делать довольно много набросов на ворота.

Сама игра, возможно, стала самой быстрой для сборной Латвии на этом чемпионате мира. Латвия смогла сравняться по скоростям с американцами, много бросала, хорошо контролировала шайбу и довольно активно прессинговала соперника.

Но это привело и к ошибкам. Сперва сборная Латвии оказалась в большинстве, но затем и наша команда схлопотала удаление, из-за чего была вынуждена играть в меньшинстве более минуты.

После игры в неравных составах последовала затяжная атака со стороны американцев, которые, обрушив шквал бросков на ворота Кивлениекса, воспользовались ошибкой наших защитников и снова вышли вперед.

3:2!

В этот раз соперник решил не ограничиваться перевесом всего в одну шайбу. Выскочивший из-за ворот американский игрок нанес неожиданный удар, с которым Кивлениекс не справился.

4:2!

После этого эпизода темп игры возрос еще больше. Родриго Аболс вышел один на один с вратарем, а американский защитник смог остановить нашего нападающего лишь с нарушением правил. Но в большинстве сборная Латвии показывала довольно много брака – и на распасовках, и на входе в зону, из-за чего не смогла ничего извлечь из этого большинства.

Концовка периода прошла под диктовку американцев, но на счете на табло это не отразилось.

В третьем периоде сборная США продолжала придерживаться прежней тактики: американцы закреплялись в нашей зоне защиты, а потом много атаковали из-за ворот или через защитников.

Сборная Латвии атаковала медленнее и более позиционно, но бросала при каждом удобном случае. Но в отличии от американцев, латвийская команда допускала довольно много брака при пасах, позволяя сопернику перехватывать шайбу и создавать опасные моменты у ворот Матиса Кивлениекса.

Впрочем, поактивнее все же смотрелась сборная Латвии, что, конечно, объяснялось и разницей в счете. На 11-й минуте третьего периода сборная Латвии получила очередную возможность разыграть лишнего игрока, однако множество помарок, долгая подготовка и бесхитростные броски не позволили извлечь выгоду из этой ситуации.

За пять минут до конца основного времени Латвия усложнила и без того сложную ситуацию, оставшись в меньшинстве, но сумела отбиться. Боб Хартли попытался спасти ситуацию: за две минуты до концовки Латвия пошла ва-банк, сняв вратаря и заменив его на шестого полевого игрока. Но даже этот шаг не позволил переломить ход игры.

Сборная Латвии потерпела второе поражение на этом турнире.

LSM

Leave a Reply