Даугавпилсские брейкеры едут на чемпионат мира

Top-bit


Пресс-фото

В конце недели в Монпелье (Франция) пройдет чемпионат мира по брейк-дансу. В нем впервые будет участвовать латвийская команда — воспитанники даугавпилсской школы брейкинга Factory Kingz. Во Францию отправятся 12 танцоров в возрасте от 8 до 15 лет и их тренер, глава школы Анджей Зачиняев.

— Мы получили право участвовать в чемпионате мира, победив в Цюрихе на отборочных соревнованиях Центральной Европы, они проходили в сентябре, — рассказал Rus.Lsm.lv А. Зачиняев. — Чемпионат в Монпелье — состязание 20 сильнейших профессиональных команд мира, и впервые в нем принимают участие такие юные танцоры. Нашими

соперниками будут очень сильные «профи» из Франции, Южной Кореи и т. д; им по 30 лет и огромный опыт за плечами.

Также А. Зачиняев сообщил, что соревнования начнутся с демонстрации визитных карточек команд. По итогам этого шоу судьи выберут восемь лучших команд, которые и будут далее в батлах бороться за победу по олимпийской системе — вначале четыре команды выйдут в полуфинал, затем две встретятся в финальном батле. «Наша задача — попасть в восьмерку лучших», — сказал наставник.

Даугавпилсская школа брейкинга Factory Kingz была основана в 2006 году. С тех пор многие выпускники школы продолжают танцевальную карьеру в семи странах Европы: Швеции, Польше, Германии, Великобритании, России. Беларуси и Латвии. В 2016 году талантливый выпускник Factory Kingz Константин Зайц участвовал в финале танцевального телепроекта «Танцы на ТНТ — 3 сезон» в России и являлся участником команды Егора Дружинина. В последние годы Factory Kingz регулярно проводит в Даугавпилсе большие международные фестивали хип-хоп культуры с участием мэтров из США, России и других стран.

LSM

Leave a Reply